1. 総合メニュー  >  
  2. 暮らしのガイド  >  
  3. 松江市議会  >  
  4. 議員紹介

議員紹介

議員の紹介(定員34名、現員34名)
議席番号 氏名(ふりがな) 住所 所属委員会等 所属会派

かわうちだいすけ議員

河内大輔(かわうちだいすけ)

東津田町

 

総務委員会(副委員長)

まちづくり対策特別委員会

議会広報等委員会

 

松政クラブ

 

でがわももこ議員

出川桃子(でがわももこ)

大正町

 

 

建設環境委員会

まちづくり対策特別委員会(副委員長)

議会広報等委員会

 

 

松政クラブ

ほそぎあけみ議員

細木明美(ほそぎあけみ)

鹿島町

 

経済委員会(副委員長)

島根原子力発電対策特別委員会

 

松政クラブ

おおたさとし議員

太田哲(おおたさとし)

北堀町

 

総務委員会

まちづくり対策特別委員会

議会広報等委員会

公明クラブ

たなかはじめ議員

田中肇(たなかはじめ)

古曽志町

教育民生委員会

島根原子力発電対策特別委員会

議会広報等委員会

日本共産党松江市議団

よねだときこ議員

米田ときこ(よねだときこ)

八雲町

教育民生委員会(副委員長)

総合交通対策特別委員会

松政クラブ

みしまのぶお議員

三島伸夫(みしまのぶお)

西津田四丁目

建設環境委員会(副委員長)

総合交通対策特別委員会

 

松政クラブ

いわもとまさゆき議員

岩本雅之(いわもとまさゆき)

西法吉町

教育民生委員会

総合交通対策特別委員会

議会広報等委員会

 

真政クラブ

にいいまさただ議員

新井昌禎(にいいまさただ)

灘町

総務委員会

島根原子力発電対策特別委員会

議会広報等委員会

友愛クラブ
10

よしかねたかし議員

副議長

吉金隆(よしかねたかし)

上乃木二丁目

教育民生委員会

総合交通対策特別委員会

松政クラブ
11

はせがわしゅうじ議員

長谷川修二(はせがわしゅうじ)

宍道町

建設環境委員会

総合交通対策特別委員会(副委員長)

公明クラブ
12

やなぎはらおさむ議員

柳原治(やなぎはらおさむ)

西谷町

総務委員会(委員長)

まちづくり対策特別委員会

松政クラブ
13

よしぎけいこ議員

吉儀敬子(よしぎけいこ)

 

東出雲町

建設環境委員会

まちづくり対策特別委員会

日本共産党松江市議団
14

たちばなよしあき議員

橘祥朗(たちばなよしあき)

八束町

総務委員会

議会運営委員会

宍道湖・中海問題等対策特別委員会

日本共産党松江市議団
15

のつなおつぐ議員

野津直嗣(のつなおつぐ)

大井町

 

教育民生委員会(委員長)

宍道湖・中海問題等対策特別委員会

 

松政クラブ
16

ののうちまこと議員

野々内誠(ののうちまこと)

東出雲町

経済委員会

議会運営委員会

総合交通対策特別委員会(委員長)

松政クラブ
17

もりもとひでとし議員

森本秀歳(もりもとひでとし)

東出雲町

経済委員会

総合交通対策特別委員会

市民クラブ
18

きたにまい議員

貴谷麻以(きたにまい)

矢田町

 

経済委員会

まちづくり対策特別委員会

真政クラブ
19

のつてるお議員

野津照雄(のつてるお)

大井町

建設環境委員会

議会運営委員会

宍道湖・中海問題等対策特別委員会(副委員長)

松政クラブ
20

かわしまみつまさ議員

川島光雅(かわしまみつまさ)

宍道町

 

建設環境委員会

予算委員会(副委員長)

宍道湖・中海問題等対策特別委員会

真政クラブ
21

いしくらのりふみ議員

石倉徳章(いしくらのりふみ)

八雲町

経済委員会(委員長)

島根原子力発電対策特別委員会

真政クラブ
22

たなかあきこ議員

田中明子(たなかあきこ)

中原町

教育民生委員会

宍道湖・中海問題等対策特別委員会

公明クラブ
23

はたおこうせい議員

畑尾幸生(はたおこうせい)

南田町

建設環境委員会(委員長)

まちづくり対策特別委員会

市民クラブ
24

もりわきゆきよし議員

森脇幸好(もりわきゆきよし)

玉湯町

総務委員会

議会運営委員会

島根原子力発電対策特別委員会(副委員長)

松政クラブ
25

なんばいわお議員

南波巖(なんばいわお)

上東川津町

総務委員会

議会運営委員会

宍道湖・中海問題等対策特別委員会

真政クラブ
26

つもりりょうじ議員

津森良治(つもりりょうじ)

長海町

総務委員会

議会運営委員会

島根原子力発電対策特別委員会

市民クラブ
27

たくのけんじ議員

宅野賢治(たくのけんじ)

東津田町

教育民生委員会

総合交通対策特別委員会

友愛クラブ
28

かわいひろみつ議員

川井弘光(かわいひろみつ)

魚町

教育民生委員会

宍道湖・中海問題等対策特別委員会

議会広報等委員会

市民クラブ
29

しのはらさかえ議員

篠原栄(しのはらさかえ)

上乃木六丁目

経済委員会

議会運営委員会

島根原子力発電対策特別委員会

公明クラブ
30

みしまよしのぶ議員

三島良信(みしまよしのぶ)

宍道町

総務委員会

議会運営委員会(委員長)

宍道湖・中海問題等対策特別委員会(委員長)

松政クラブ
31

みしますすむ議員

三島進(みしますすむ)

大庭町

経済委員会

まちづくり対策特別委員会(委員長)

松政クラブ
32

たてわきみちや議員

立脇通也(たてわきみちや)

外中原町

教育民生委員会

議会運営委員会(副委員長)

島根原子力発電対策特別委員会(委員長)

松政クラブ
33

ひらゆきお議員

比良幸男(ひらゆきお)

古志原一丁目

建設環境委員会

予算委員会(委員長)

島根原子力発電対策特別委員会

松政クラブ
34

もりわきはやと議員

議長

森脇勇人(もりわきはやと)

美保関町

経済委員会

宍道湖・中海問題等対策特別委員会

松政クラブ

※予算委員会は議長を除く議員全員

議員名簿(委員会別・会派別)

お問い合わせ
議会事務局  議会総務課
電話:0852-55-5432/ファックス:0852-55-5533
松江市役所
〒690-8540 島根県松江市末次町86番地
電話:0852-55-5555(代表)
開庁時間:8時30分から17時15分
  • 庁舎位置図
  • 電話番号・メールアドレス一覧
松江市携帯サイトQRコード
松江市ホームページはプログラム言語「Ruby」で構築されています。